Placeholder image


Auszeichnung für Nachwuchshistoriker*innen

Wir freuen uns gemeinsam mit Richard Tenge-Rietberg, Johanna Thielen und Nora Scharmberg über verschiedene Auszeichnungen für historische Nachwuchs-Forschung.
WEITERLESEN



Europaklasse 2019

Wie jedes Jahr trafen sich junge Leute im Alter von 15-18 Jahren aus mehreren Ländern Ost-, West- und Mitteleuropas an unseren Schulen, um zusammen in einem eigenen Klassenverband, der Europaklasse, zu lernen.
WEITERLESEN



Wiedersehen mit Freunden

Karol, Patrycja, Zofia und Aleksandra waren bereits vor 3 Jahren dabei, als die Junge Philharmonie Krakau zu einem Orchester-Workshop mit dem Orchester der FvB-Schulen (OFBS) nach Bielefeld kam. Aber auch die anderen Orchestermitglieder konnten Ende September ein Wiedersehen mit Freunden feiern, denn der letzte Besuch der Bielefelder Schüler in Krakau liegt erst knapp ein Jahr zurück.
WEITERLESEN



Spanienaustausch 2019

Mit einer bunt zusammengewürfelten Truppe aus der Q1 – bestehend aus neuen und „alten“ Spanischschüler*innen, aber auch Schüler*innen ohne Spanischkenntnisse – starteten wir an einem kalten, verregneten Dienstagmorgen in unser großes Spanienabenteuer.
WEITERLESEN



„How we feed our genes”

Vom 05.10. Bis zum 11.10. waren fünf Schülerinnen des Gymnasiums Bethel im Rahmen des Erasmus+-Projekts „How we feed our genes” zu Gast im estländischen Pärnu. Nachfolgend berichten sie über ihre Eindrücke einer spannenden Woche.
WEITERLESEN



Bereits zum 23. Mal...

... fanden in diesem Jahr die Bethel Athletics im Sportpark Gadderbaum statt
WEITERLESEN
Fotos


Weitere Artikel aus unserem Schulleben

Schulaustausch Palästina
Schulaustausch England
Horizonfahrt nach Estland
erfolgreiche DELF- Absolventen
sportliche Erfolge im Schülercup
Profilkursfahrt Chemie
Exkursion nach Verona
Projekte des Religionskurses
Ehrung der Matheolympioniken
Vorlesewettbewerb
Reise nach Israel
Englandaustausch
neue Schulsanitäter
DELF-Diplome überreicht
Neues Profil: BNE
Projektkurse
Deutsch-Französische Begegnung in Breisach
Bahnsportfest Brackwede: Cuplauf 3
10 Jahre Kooperation mit der Horstmann-Group
Klasse 7b präsentiert "Die Welle"
Europaklasse 2018
1. Platz beim Lesewettbewerb Französisch
Traumhafte Meile - Stauseelauf
Stadtmeister in der WK IV - Leichtathletik
Besuch aus Xàtiva/Spanien
Can a craft make an art? - Kunstprojekt in Verona
Biotechnologie in Paernu
Biotechnologie in Haarlem
Leitfachpraktikum Biologie
Franzosen zu Gast in Bethel - Fotogalerie
Charitykonzert von Orchester und Bigband
Erfolgreiche Lateiner
Kunst-LK stellt aus
238 Sportabzeichen in 2017
Diskussion mit Elmar Brok
Probenwochenende der Musikensembles
Berufsparcours 2018
Leben in der DDR und Mauerfall 1989
Deutsch-Französischer Tag
Cuplauf 1: Mittelstreckentag der Schulen
Besuch aus Zababdeh/Palästina
Weihnachtskonzerte 2017
Schüleraustausch mit Xàtiva
Schüleraustausch mit London
Horizon-Projekt in Moskau
Themen- und Projekttag zum Reformationsjubiläum
Orchesterreise nach Den Haag
LF Physik bei Gildemeister
LF Chemie im Analytik Labor der Uni Münster
Kooperationsvereinbarung mit der Stadtbibliothek
Reformationsjubiläum: Themen- und Projekttag
Anerkennung für langjährige Projektarbeit in Majdanek
SPORTabzeichenwettkampf der 5er
Roma capta - Lateinfahrt 2017
Biotechnology in our life - ein ERASMUS+ Projekt
Neue Sporthalle eingeweiht
Geschichte: Forschen im Stadtarchiv
Projektwoche 2017
SPORT: Speed-Cup der SV Brackwede
ERSTE HILFE: Animation zur Reanimation



Terminübersicht


Anmeldetage
Schuljahr 2020/2021

Gymnasium Sek I
• Mittwoch 05.02.2020
    bis
• Freitag 07.02.2020
• jeweils 14:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Für die Anmeldung Sek I benötigen wir
• die letzten beiden Zeugnisse
• eine Übergangsempfehlung
• die Geburtsurkunde
Bitte bringen Sie zu den Originalen die entsprechenden Kopien mit!

Gymnasium Sek II
• laufend über das Anmeldeformular (s.u.)


Anmeldeformular EF (WORD)




Weihnachtskonzerte 2019 (mp3)

Bericht


Informationen und Termine


INFORMATIONEN und FLYER


TERMINÜBERSICHT


SPEISEPLAN MENSA


Internationale Begegnungen

Austauschprojekte - Europaklasse

Profil Geschichte

Wissen - Erinnern - Gedenken

Profil MINT

Naturwissenschaften

Profil Musik

Bigband - Chöre - Orchester

Unsere Kooperationspartner